Доступная среда

Доступная среда

Реабилитация людей с ограниченными возможностями здровья является актуальной проблемой для общества и приоритетным направлением государственной социальной политики. В России продолжается Программа по созданию безбарьерной (доступной) среды для инвалидов и маломобильных групп населения.

Безбарьерная (доступная) среда - это обычная среда, дооборудованная с учетом потребностей, возникающих в связи с инвалидностью и позволяющая людям

с особыми потребностями вести независимый образ жизни.

В современном обществе создание доступности образовательного пространства - приоритетная задача не только государственного, но и международного значения. В настоящее время госполитика нашей страны направлена на поддержку детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).Одним из приоритетных направлений госполитики является политика создания условий для предоставления детям-инвалидам и детям с ОВЗ равного доступа к качественному образованию в образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, с учетом особенностей их психофихического развития.

В МБДОУ Вахтанский детский сад " Одуванчик" присутсвтуют элементы, стимулирующие познавательную, физическую и эмоциональную деятельность детей. Соданная среда в ДОУ - это механизм психолого-педагогичекой помощи ребенку с ОВЗ на пути становления его социальной компетентности в играх, занятиях, общении со сверстникми и взрослыми, формировании мобильности и общественной активности. Изменение, улучшение и обогащение развивающей предметно-пространственной среды (РППС), является одним из эффективных условий реализации образовательного процесса ребенка с ОВЗ.

Информация о наличии специальных условий для обучения инвалидов и лиц с ОВЗ в МБДОУ Вахтанский детский сад " Одуванчик"

Обеспечение доступа в здание образовательной

организации инвалидов и   лиц с ОВЗ

Центральный вход в здание оборудоваан звонком

Наличие пандусов и подъемников - отсутствуют

Тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений - отсутствуют

При необходимости для обеспечения доступа в здание образовательной организации - будет предоставлено сопровождающее лицо

Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практичесских занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использоваания инвалидами и лицами с ОВЗ

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях.

Специально предусметренные и оборудованные помещения отсутствуют

Адаптированная образовательная программа на детей инвалидов и лиц с ОВЗ  разработана и реализуется

Условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ

МБДОУ Вахтанский детский сад " Одуванчик" обеспечивает сблансированное 4-х разоваое питание (завтрак, второй завтрак, обед, полдник). Питание воспитанников организуется в соответствии с десятидневным меню, утверждаемым заведующим МБДОУ, с учетом физиологических потреностей в энергии и пищевых веществах для детей и рекомендуемых суточных наборов продуктов для организации питания детей в дошкольных образовательных учреждениях.

Для обеспечения питания детей-инвалидов выделяются дополнительные денежные средства

Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ

Здание ДОУ оснащено противопожарной сигнализацией, информационным табло (указкатель выхода), необходимыми табличками и указателями, системой аварийного освещения, "тревожной кнопкой", системой наружного видеонаблюдения.

В детском саду имеется медицинский кабинет. Медицинское обслуживание осуществляется по договору с ГБУЗ НО "Шахунская ЦРБ", есть постоянно закрепленная медицинская сестра. Организуется систематический контроль за состоянием здоровья воспитанников, проводятся профилактические мероприятия по предупреждению заболеваний среди воспитанников.

Доступ к информационным системами информационно-телекоммуникационнымсетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Информационная база ДОУ оснащена:

электронной почтой  vachtan.odyvanchek@mail.ru

локальная сеть обеспечена доступом к сети "Интернет" (подключено 7 компьютеров, 13 ноутбуков)

функционирует официальный сайт ДОУ   https://mdou-odyvanchek.caduk.ru/

В ДОУ имеются мультимедийные средства обучения: 6 мультимедиа проекторов, 2 интерактивные панели  , 13 ноутбуков , 7 стационарных компьютеров, 6 принтеров МФУ , 1 цифровой фотоаппарат,  2 цифровых видеокамеры, 2 телевизиннных панели.

Официальный сайт учреждения имеет версию для слабовидящих.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального использования для инвалидов и лиц с ОВЗ

Дети-инвалиды и лица с ОВЗ могут участвовать в образовательном процессе на общих основания, в том числе с имеющимся в ДОУ оборудованием:

- мультимедийный проектор, экран, ноутбук, интерактивная панель

Дата последнего обновления страницы 29.01.2021