Воспитатель года 2015

Представление>>>

Эссе воспитателя>>>

Персональный сайт>>>

Занятие с детьми " От улыбки станет всем светлей" на базе МБДОУ детский сад " Звездочка"

Конспект>>>

Защита презентации опыта по теме " Театрализованная деятельность, как средство развития эмоциональной сферы у старших дошкольников"

Презентация>>>

Мастер- класс для педагогов " Путешествие в страну Эмпатия"

Особенность дошкольного возраста заключается не только в овладении ребёнком знаниями, умениями и навыками, но и в становлении базовых свойств его личности: самооценки и образа "Я", эмоциональной сферы, вербализации эмоциональных состояний, нравственных ценностей и установок. Сегодня на первый план выступает личностно-ориентированная модель общения педагога с ребенком, забота о сохранении психического здоровья каждого ребенка, принятие его индивидуальности, раскрытие и развитие творческих способностей. При этом развитие личности, способной к восприятию и пониманию собственных эмоциональных состояний и эмоциональных проявлений других людей, рассматривается как условие успешной ее адаптации в современном обществе.

Трудность решения этой проблемы заключается еще и в том, что развитие эмоциональной сферы детей зависит не только от направленности педагогического  процесса, но и от  уровня эмоционально-экспрессивного развития педагога, т.к. он является “учебным пособием” для ребенка в области эмоций   и их экспрессии.

Ребенок ждет от нас понимания, поддержки, принятия его печалей и радостей, нашей искренности и неподдельности чувств в любой ситуации.

Этому и был посвящен  мастер- класс - помочь педагогам искренне выражать свои чувства и принимать ребенка таким, какой он есть.

Конспект>>>

Видео >>>

Так держать, Ольга Васильевна!!!